Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб»

28.01.2020 Тюменская область
Влево
Вправо

27 января - годовщина полного снятия осады с города на Неве. По всей России в этот день прошла акция «Блокадный хлеб». Она посвящена памяти людей, живших и сражавшихся в осаждённом Ленинграде на протяжении почти 900 дней. 

Волонтёры Победы Тюменской области так же присоединились к данной акции. 

В местах большого скопления людей были организованы точки, на которых волонтёры раздавали информационные листовки и предлагали взять те самые 125 граммов хлеба. Именно такая норма выдачи хлеба была в блокадном Ленинграде. 

В рамках акции в образовательных учреждениях были проведены уроки памяти. Волонтёры познакомили учащихся с основными историческими фактами блокады Ленинграда, продемонстрировали видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда, провели интерактивную игру, где ребята почувствовали себя разведчиками – защитниками Ленинграда выполняющихся ряд заданий верховного командования. Школьники и студенты увидели своими глазами блокадный паёк и подписали открытки ветеранам. 

Накануне Волонтёры Победы навестили ветеранов-блокадников и послушали их воспоминания тех дней: 
«С каждым днём еды становилось всё меньше, пределом для многих стало получение 125 граммов хлеба. Тем не менее, люди старались помогать друг другу. Нас бомбили постоянно, почти каждый день. По звукам мы легко научились определять, советский самолёт летит или фашистский бомбардировщик. Несколько раз попадал под обстрелы, однажды мне завалило ногу кирпичами и стеклом, но я выкарабкался, остались лишь ссадины и шрамы. Как-то к нам зашла соседка и стала рассуждать с мамой о том, что когда-то этот кошмар закончится и всё будет, а я не утерпел и спросил, неужели и мороженое тоже снова будет», – вспоминает ветеран-блокадник Владимир Романович Кноль. 

Так же Волонтёры Победы провели молодёжный исторический квест «Блокадный Ленинград». Участникам квеста было предложено примерить на себя роль курсантов военно-медицинской академии. Они должны были показать свои навыки дешифрования, узнать о подвиге альпинистов, найти безопасный маршрут на «минном поле» и многое другое. 

История блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится всё меньше – тем внимательнее стоит относится к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить им своё уважение.