Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Урок памяти «Подвиг учителей в годы Великой Отечественной войны»

Урок памяти «Подвиг учителей в годы Великой Отечественной войны»

17.11.2023 Тюменская область
Влево
Вправо

Ребята из школьного отряда «Волонтёров Победы» гимназии №49 продолжают свою ценную работу, проводя уроки памяти о героической эпохе Великой Отечественной войны. На этот раз они решили посвятить свое внимание учителям, которые сыграли важную роль в трудных годы войны.

Великая Отечественная война, которая продолжалась с 1941 по 1945 год, потрясла всю страну. В эту трагическую и сложную эпоху преподаватели стали неотъемлемой частью сопротивления и массового движения за Победу. Они стояли на передовой в борьбе за свободу и будущее Родины, их голоса воспитывали новое поколение патриотов, они были примером мужества и выдержки для своих учеников.

Учителя этих лет работали в самых тяжелых условиях. Война прервала уже сложившуюся систему образования - многие школы были разрушены, учебные материалы и пособия утеряны. Но это не остановило учителей – они продолжали преподавать, несмотря ни на что. Некоторые из них работали в запасках, лесах, на фронте, организуя передовые школы для детей эвакуированных семей. Они учили учеников оружию и жизни в оккупации, сохраняли национальную память о прошлом и надежду на будущее.

На уроке от Волонтёров Победы ученики узнали истории героических преподавателей, их нелегкую жизнь и труд в годы войны. Они читают и изучают письма, написанные учителями своим ученикам на фронт, видят фотографии их учебных заведений, разбомбленных танками противника. Эти самые документы - свидетельство любви к своей профессии, к детям и Родине.