Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Калужской области стартовала акция «С Новым годом, ветеран!»

В Калужской области стартовала акция «С Новым годом, ветеран!»

28.12.2023 Калужская область

Калужская область присоединилась к Международной акции «С Новым годом, ветеран!». Участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и депутат партии «Единая Россия» поздравили с наступающим Новым годом получила ветеран Великой Отечественной войны Анна Григорьевна Баландина.

Анна Григорьевна родилась 13 сентября 1923 года в Саратовской области. Как только ей исполнилось 18 лет, девушка сразу ушла на фронт добровольцем . По распределению Анна Григорьевна попала в 71-й отдельный батальон противовоздушной обороны, где служила радиотелеграфистом. Со своим будущим мужем она познакомилась под Ярцевом. Он служил в инженерных войсках. В годы войны они общались исключительно письмами. А вновь встретиться им удалось лишь в конце 1946 года.

Задачей фронтовика было обнаружить вражеский самолёт и передача сведения о противнике по радиотелеграфу закрытым текстом — морзянкой. Сложность и тонкость работы радиотелеграфистов была в том в том, что им необходимо было правильно распознать движущееся воздушное судно и незамедлительно передать достоверные данные в штаб. Анна Григорьевна знала и помнила все виды самолётов «в лицо». Истребитель или бомбардировщик, загружен он смертоносным грузом или пустой, один он или в сопровождении других вражеских машин. К сожалению, техника тогда была несовершенной, и только личные качества, память, интуиция и внимательность были главным и верным «оружием» девушки на протяжении всей войны.