Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Международный слёт «Внуки Победы. Ленинград»

Международный слёт «Внуки Победы. Ленинград»

30.01.2024 Тюменская область
Влево
Вправо

С 25 по 29 января в Санкт-Петербурге и Ленинградской области собрались потомки защитников и жителей блокадного города, а также добровольцы, сохраняющие историю о подвиге Героев. Победителями конкурсного отбора стали 200 добровольцев со всей России и 7 зарубежных стран, в их числе и наши Волонтёры Победы - Елена Ивашкевич и Екатерина Паньшина.

Программа слёта прошла на территории города-героя Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе программы было уделено особое внимание вопросам изучения и сохранения истории семьи, в частности биографических фактов и воспоминаний предков, принимавших участие в снятии блокады Ленинграда.

«Из образовательной программы мне очень понравилась экскурсия в музей-панорама «Прорыв». Нам рассказали о героях, которым первыми удалось прорвать кольцо блокады и вступить на освобождённую землю. Также меня очень тронули рассказы ветеранов, поскольку интересно было услышать истории от живых свидетелей того страшного времени» — поделилась Екатерина Паньшина.

Ключевым событием слёта стало сопровождение памятных мероприятий, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Так, 27 января добровольцы сопроводили ветеранов Великой Отечественной войны на торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище и на концерте-реквиеме, который прошёл на «Газпром Арене».

«Конечно было тяжело, однако это того стоило. Нашей задачей было сопровождение ветеранов. На «Газпром Арене» было около 3-х тысяч ветеранов, каждый из них хотел поделиться своей историей жизни в блокадном Ленинграде и не только. Пока я сопровождала ветеранов до их мест, с удовольствием слушала эти истории» — поделилась Елена Ивашкевич.

Для Волонтёров Победы это большая честь оказаться на мероприятии столь высокого уровня! «Внуки» не только почтили память своих Героев, но и сказали своё личное «спасибо» защитникам и жителям Ленинграда!