Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В 22 школе Калуги прошёл исторический квест

В 22 школе Калуги прошёл исторический квест

31.01.2024 Калужская область

Вчера днём участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» провели исторический квест «Сталинградская битва» в 22 школе города Калуги. Историческая игра стала первой в списке мероприятий, приуроченных 81-ой годовщине полного разгрома Советскими войсками нацистских войск в Сталинградской битве, которые на этой неделе активисты Движения проведут в образовательных организациях региона.

По легенде квеста школьником необходимо было примерить на себе роль отечественных журналистов, собирающих достоверную информацию о событиях Великой Отечественной войны, чтобы в кратчайшие сроки подготовить материалы к публикации и воспрепятствовать распространению фальсифицированной истории, призванной исказить действительность и осуществить подмену понятий. Для этого, участникам квеста предстояло поработать с архивными материалами, собрать и изучить видеовоспоминания ветеранов, а также выполнять ряд заданий на логику.

«Квест о Сталинградской битве является интересным способом изучения и понимания истории нашей страны, особенно для молодого поколения. Он позволяет вовлечься в события, происходившие во время этой важнейшей битвы Второй мировой войны и прочувствовать ее масштабы. Лично я записалась волонтёром этого квеста, потому что для меня важно сохранение памяти о Великой Отечественной войне, а благодаря таким играм и квестам сохранять ее не только легко, но ещё и увлекательно», - о своих впечатлениях рассказывает Елизавета Азарова

Каждый трек квеста был посвящен судьбе одного из ветеранов войны. Выполнив задание, команда игроков получала фотографию соответствующего фронтовика, которую необходимо было вклеить в специальный альбом, также полученный в начале мероприятия. После прохождения всех игровых станций у команды в руках оказывался уникальный буклет с воспоминаниями очевидцев Сталинградской битвы, достоверными историями подвигов советских воинов, а также историей обороны Сталинграда, воссозданной из воспоминаний людей, переживших это страшное время.

«Я решила принять участие в организации квеста Сталинградская битва, поскольку считаю необходимым сохранять память и не давать переписать историю. Но помимо этого, считаю важным постараться донести это до молодого поколения. Данный квест, посредством выполнения самых разных заданий, помогает погрузится в рассказы ветеранов, в историю каждого из них, благодаря чему ребята осознают жестокость тех событий», - рассказывает Екатерина Глушенкова.