Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Школьный отряд Движения помог в организации памятных мероприятий

Школьный отряд Движения помог в организации памятных мероприятий

31.01.2024 Калужская область

В понедельник на базе 7 школы города Обнинска участники школьного отряда Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и «Правнуки Победы» помогали в проведении памятных мероприятий, приуроченных к 80-ой годовщине освобождения города Ленинграда от нацистской блокады.

В этот день на базе образовательной организации школьниками была показана литературно-творческая композиция, а также организована тематическая инсталляция, рассказывающая об ужасах блокады, страхе и муках, которые приходилось переживать тысячам людей, оставшихся в осажденном городе. Ключевым символом мероприятий стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. На входе в школу все участники получали специальную карточку, которую в течение дня можно было обменять на порцию хлеба, приготовленного по блокадному рецепту.

Волонтёры Победы встречали гостей, обеспечивали навигацию по зданию учреждения и рассказывали обучающимся о том, как сокращался, а затем увеличивался блокадный паёк с 1941 по 1944 годы, ключевых событиях, происходивших в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны, а также принимали участие в решении ещё целого ряда организационных вопросов. Напомним, блокада северной столицы нашей Родины длилась 872 дня. За это время по разным оценкам в городе погибло от 632 тысячи до полутора миллиона человек.