Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Мы помним о подвигах Героев разных боевых действий»: Волонтёры Победы провели памятные мероприятия по всей России

«Мы помним о подвигах Героев разных боевых действий»: Волонтёры Победы провели памятные мероприятия по всей России

15.02.2024

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Волонтёры Победы провели ряд просветительских и памятных акций.

«Афганская война стала самым трудным испытанием для Советского союза со времен Великой Отечественной войны. Зачастую ценою собственной жизни наши бойцы спасали мирных граждан. Так происходит и сейчас, во времена специальной военной операции. Память о наших воинах, об их храбрости, мужестве и самоотверженности всегда будет жить в наших сердцах. Именно в этот день 35 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Об этом важно помнить и передать эти знания другим поколениям», - отметила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

В ряде регионов прошли церемонии возложения у мемориальных комплексов и памятников. В Чувашской Республике Волонтёры Победы провели памятную акцию у Монумента Воинской Славы, расположенного на территории Мемориального парка «Победа». Монумент представляет собой фигуры женщины-матери и юноши-солдата, который преклонил колено перед Красным знаменем. У основания Монумента возведен гранитный постамент с Вечным огнем, зажжённым от Вечного огня на Мамаевом кургане города-героя Волгограда. Вместе с представителями регионального отделения Движения в возложении приняла участие Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова.

«Одна из ценностей Волонтёров Победы заключается в знании истории своей семьи и своей страны. Сегодня добровольцы Движения проводят мероприятия в память о тех, кто мужественно выполнял боевой долг за пределами Родины. Особенно значимо, что Волонтёры Победы с большим вниманием и заботой относятся к ветеранам разных боевых действий, ведь их вклад в историю нашей страны неоценим. Благодаря Героям, с которыми встречаются ребята в разных регионах России, мы знаем правду о произошедших событиях и можем передавать ее из поколения в поколение», - подчеркнула Анастасия Рябова.

Памятные возложения также прошли в Камчатском крае, Кировской, Ростовской, Белгородской, Калужской областях и других регионах России. Вместе с Волонтёрами Победы память погибших воинов-интернационалистов почтил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, возложив цветы к мемориалу «Скорбящая мать» в городе Уфе.

В памятную дату Волонтёры Победы провели встречи с Героями-земляками по всей России. Так, представители Движения в Удмуртии встретились с подполковником и военным летчиком первого класса Василием Михайловичем Наумовым. Василий Михайлович родился в Кизнерском районе, учился в Сызранском высшем военном авиационном училище. 27 лет прослужил в авиации, а после стал педагогом ижевского центра патриотического воспитания «Школа юных летчиков» - и уже 10 лет делится знаниями и опытом с молодым поколением. Дважды Василий Михайлович был в Афганистане: первый раз он служил в Кабуле в 58-м Отдельном авиаполку, а затем был распределен в Лашкаргах в 205-ю Отдельную вертолетную эскадрилью спецназначения. В 1986 году Герой участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: его вертолет неоднократно пролетал над аварийным реактором - специалистам нужны были пробы воздуха на различной высоте. Кроме решения боевых задач в Афганистане, Василий Михайлович служил в Германии, Республике Беларусь и Заполярье, участвовал во второй чеченской кампании, был в Африке с миссией ООН. За свои заслуги и отвагу Василий Михайлович был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени и многими другими наградами.

Василий Михайлович поделился с участниками встречи, что он считает важным делом своей жизни: «Армия - это моя жизнь. Не было бы армии в моей жизни - не было бы меня».

В Тюменской области активисты регионального отделения Движения встретились с участником Афганской войны Григорием Григорьевичем Григорьевым. Родился 10 октября 1958 года в городе Томске. В июле 1982 года он был командирован в Афганистан в район населенного пункта Фарах, а затем – Гиришк. После Афганистана Григорий Григорьевич выполнял специальные задачи в ряде других населенных пунктов: в Сумгаите, Баку, Тбилиси, Нагорном Карабахе, Абхазии. В настоящее время Григорий Григорьевич ведёт большую общественную работу, встречаясь с молодым поколением и рассказывая достоверные факты из истории нашей страны.

Серия мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошла в новых регионах. Волонтёры Победы Донецкой и Луганской Народных Республик вместе с участниками боевых действий в Афганистане и неравнодушными гражданами почтили память погибших участников боевых действий у памятника воинов-интернационалистов в г. Луганск. Также Волонтёры Победы новых регионов помогли в проведении фестиваля «Нас выбрало время», организованным при содействии общероссийской общественной молодежной патриотической организацией ООО РСВА «НАСЛЕДИЕ». Добровольцы Движения презентовали жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей фотовыставки «Афганская война 1979-1989 гг.» и «Добровольцы», посвященные подвигам советских солдат и неравнодушию волонтёров в период проведения Афганской войны. Для учащихся образовательных учреждений Волонтёры Победы провели настольную интерактивную игру «Штурм дворца Амина», рассказывающую о спецоперации по захвату дворца «Тадж-бек» в столице Афганистана Кабуле в 1979 году. 

Заместитель регионального руководителя ВОД «Волонтёры Победы» в Донецкой Народной Республике Карина Косенко рассказала о том, как добровольцы региона чтут память погибших воинов: «Сегодня каждый из нас должен осознавать важность и ценность памяти об исторически значимых событиях, будь то Великая Отечественная война или же любой другой локальный конфликт. Каждый солдат, однажды ставший на защиту нашей Родины, становится самым настоящим Героем. И сегодня мы чтим память тех, кто выполнял свой воинский долг за пределами Отечества, преклоняя головы перед этим бессмертным подвигом!».

В образовательных учреждениях Волонтёры Победы провели просветительские мероприятия. В Республике Хакасия добровольцы организовали историческую линейку для учеников Копьевской СОШ. Учащимся средних классов рассказали о ключевых событиях и этапах Афганской войны. Каждому были розданы информационные листовки с биографиями воинов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане.