Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости На улицах Калуги прошла акция акция «Герои Афганской войны»

На улицах Калуги прошла акция акция «Герои Афганской войны»

15.02.2024 Калужская область

Помимо тех мероприятий, о которых мы уже рассказывали вам ранее, сегодня в региональном центре Калужской области участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с Областным молодёжным центром выступили организаторами еще одной акции, проходившей в самом центре Калуги — на площадке перед Домом народного творчества и кино «Центральный».

Всероссийская акция «Герои Афганской войны» была приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Данная памятная дата была установлена в 2011 году в память о событии, произошедшем за 22 года до этого: 15 февраля 1989 года окончательно завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

«Такие акции помогают напомнить жителям о мужестве и героизме людей, которым пришлось выполнять свой воинский долг за пределами нашего Отечества. Афганистан унёс жизни 15 тысяч наших соотечественников. И наша святая обязанность помнить их имена. Да, сегодня бытует очень много мнений о важности и необходимости участия русского солдата в этой войне, но одно остаётся неизменным - все помнят и знают цену, которую заплатила наша страна за годы этого конфликта», - рассказывает Алина Валявкина.

В ходе акции добровольцы распространяли среди жителей Калуги информационные листовки с краткими биографиями героев Афганского военного конфликта, а также рассказывали о причинах начала и результатах этой войны. Особое внимание активисты уделяли судьбе Сергея Павловича Козлова — единственного калужанина, удостоенного звания Героя Советского Союза за подвиг, совершенный при исполнении воинского долга в этой среднеазиатской стране. На обратной стороне каждой листовки был расположен QR-код, перейдя по которому можно было принять участие в блиц-викторине, связанной с историей войны в Афганистане. Таким образом, Волонтёры Победы еще раз почтили память погибших соотечественников и напомнили горожанам об одной из героических страниц истории нашей страны

«Сегодня мы приняли участие в акции «Герои Афганской войны». Я считаю, это очень важное мероприятие, так как каждое поколение должно сохранять историческую память и передавать её следующему. Несмотря на суровую погодные условия волонтёры в этот день по всей стране вышли на улицы и рассказали людям о подвигах героев Афганской войны. Также мы предлагали принять участие в викторине посвящённой этому историческому событию. И могу отметить, что достаточно большое количество прохожих с удовольствие присоединились к акции, проходили анкету», - своим мнением поделился Вячеслав Задорожный