Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы почтили память участников военных действий в Афганистане

Волонтеры Победы почтили память участников военных действий в Афганистане

15.02.2024 Калужская область

Сегодня в Калуге в сквере Защитников Отечества активисты Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу воинам-интернационалистам.

В этот памятный день - день 35-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана - все россияне, в том числе и жители Калужской области, отдают дань уважения стойкости и героизму тех, кто выполнял и продолжает выполнять свой воинский долг за пределами Родины. 15 февраля 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. С 2011 года 15 февраля считается Днем памяти воинов-интернационалистов - не только ветеранов Афганистана, но и всех соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах.

Несмотря на погодные условия, на митинг пришли кадеты военных классов, студенты, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, а также семьи погибших воинов. Всего в Афганистане в ходе локального конфликта погибли более 15 тысяч советских солдат. Есть среди них и калужане. Их память на митинге почтили минутой молчания, а в завершении церемонии возложили цветы к подножию памятника.

Возложения цветов к воинским мемориалам состоялись на всей территории региона. Участия в памятных мероприятиях наравне с представителями органов власти, ветеранских организаций и различных общественных объединений региона приняли и активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В память о героях, павших в боестолкновении на территории Афганистана, а также героях других локальных конфликтов, в течение сегодняшнего дня активисты нашей организации возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах, расположенному в городе Кондрово, памятнику воинам-интернационалистам в Сухиничах и Мемориальному камню «Погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе» в Обнинске, а также мемориалам в Людиновском и Куйбышевском районах области.