Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы помогают в проведении федеральных соревнований

Волонтеры Победы помогают в проведении федеральных соревнований

18.02.2024 Калужская область

Вчера в региональном центре Калужской области на базе Дворца спорта «Центральный» стартовало ежегодное первенство России по гребному спорту среди юношей и девушек до 17 лет и до 19 лет в дисциплине гребля-индор. На помощь в проведении соревнований конечно же, вновь пришли участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

За звание победителя первенства в ходе состязаний борются около 250 спортсменов из 20 регионов нашей страны. Сегодня гребля-индор, или гребля на эргометрах, является официальной дисциплиной гребного спорта в России. Сам по себе гребные тренажеры — это неотъемлемая часть тренировочного процесса спортсменов в подготовке к соревнованиям, особенно в зимний период времени. Но в последнее время гребля-индор перестала быть просто частью тренировок профессиональных гребцов, а выросла в отдельную дисциплину со своими соревнованиями. Кроме того, большую популярность гребные эргометры приобрели и у любителей кросс-фита.

«Каждое мероприятие в Дворце спорта - это что-то новое и необычное. Всегда новый формат, новый функционал. Сегодня я была одной из тех людей, которые «из первых рядов» наблюдали за борьбой участников первенства России по гребле-индор. Наш функционал был действительно важен! Дворец спорта «Центральный» всегда поражает меня его разнообразием мероприятий, в которых мы, как Волонтеры Победы, принимаем участие в числе организаторов», - делится эмоциями Елизавета Масленникова. 

Традиционно соревнования по гребле-индор проводятся на дистанции в две тысячи метров, равной классической дистанции регат по академической гребле. Не стали отходить от традиции и в Калуге. Здесь юношам и девушкам до 19 лет также предстоит преодолеть свои две тысячи метров, а тем, кто соревнуется в группе до 17 лет — полторы тысячи. Соревнования проходят одновременно на нескольких десятках тренажеров, за которыми, как раз, и следят наши добровольцы. Активисты проверяют и протирают снаряды перед подходами, а также помогают судьям фиксировать результаты заплывов.