Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Калужской области проводят Уроки мужества

В Калужской области проводят Уроки мужества

17.02.2024 Калужская область

В пятницу в образовательных организациях Калужской области участники Всероссийского общественного движения начали проводить уроки мужества, приуроченные к предстоящему празднованию Дня защитника Отечества, а также второй годовщине начала Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Первый урок состоялся на базе седьмой обнинской школы. Его организаторами выступили активисты школьного отряда Движения, действующего на базе учебного заведения. Всего в цикл тематических уроков от Волонтёров Победы в этот раз входит два лекционных занятия, рассказывающих о мужестве и героизме соотечественников, принимавших участие в боевых действиях как во время Великой Отечественной войны, так и в ходе различных локальных конфликтов на территории нашей Родины и за рубежом.

«Нам необходимо приложить все возможные усилия для того, чтобы «белых пятен» в истории не было, чтобы никто не мог перекрутить и исказить прошлое нашего народа. Наша задача не просто рассказать историю, а передать её следующему поколению, тем самым, прививая у ребят патриотизм, уважению и любовь к своей Родине. Проводя уроки, мы не даём забыть подвиг нашего народа. Мы рассказываем о героических подвигах, совершенных нашими соотечественниками. И пока мы помним подвиг предков – наш народ невозможно «сломать», рассказывает Мадина Кобилова.

Помимо этого, на уроках обучающиеся знакомятся с историей самого праздника — Дня защитника Отечества и его значением в современном мире. Как мы все знаем, праздник 23 февраля зародился еще в Советском Союзе. Тогда его отмечали как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Но в новейшей истории его смысл стал намного глубже: в наши дни 23 февраля выступает символом уважения к истории страны и ее героям. Именно тем простым людей, которые в сложный час проявили мужество и встали на защиту России.