Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Более 300 памятников защитникам Отечества до 23 февраля очистят от снега волонтёры Победы

Более 300 памятников защитникам Отечества до 23 февраля очистят от снега волонтёры Победы

19.02.2024 Нижегородская область

В Нижегородской области ко Дню защитника Отечества активисты движения «Волонтёры Победы» приводят в порядок воинские захоронения, памятники и мемориалы, посвященные подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории региона до 23 февраля в рамках акции «Память поколений» волонтеры очистят от снега более 300 памятных мест.

«Всем знакома фраза «Герои живы, пока о них помнят». Для нас важно почтить память павших защитников Отечества и благоустроить места их захоронений, обелиски, памятники. Это и миссия по сохранению исторической памяти. Акцию поддерживают не только добровольцы, но и все неравнодушные жители - приходят целыми семьями, приносят свой инвентарь, активно помогают. Получается настоящая преемственность поколений», - рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина

Центральной точкой проведения акции в Нижнем Новгороде стал Парк Победы - место памяти событий Великой Отечественной войны и трудового подвига горьковчан в тылу, а также героизма бойцов локальных военных конфликтов. Добровольцы очистили от снега памятники и почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

«Я не первый раз принимаю участие в очистке памятников от снега. Для меня как для волонтёра Победы очень важно это делать, ведь это самое малое, что мы - правнуки победителей - можем сделать для них. Нельзя забывать о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны», - отметил участник акции Григорий Сафронов.

Также ко Дню защитника Отечества волонтеры проведут уроки мужества, навестят защитников Отечества, соберут гуманитарную помощь для бойцов СВО, навестят военнослужащих, проходящих лечение и реабилитацию в госпиталях, а также организуют ряд других акций. Присоединиться к ним можно, написав в сообщения группы «Волонтеры Победы. Нижегородская область» в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/niznovgorod.zapobedu.