Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Дарим праздник Победы

Дарим праздник Победы

09.05.2020 Республика Татарстан

Вместе с Управлением Росгвардии по Республике Татарстан Волонтеры Победы поздравили труженика тыла, ветерана вневедомственной охраны Росгвардии Талгата Самигулловича Янбекова во дворе его дома.

Талгат Самигуллович военные годы он помнит, как сейчас. «В ноябре 1944 года, в возрасте 17 лет, меня призвали в Красную армию и направили учиться в Оренбургскую полковую школу связи, где я осваивал работу на телеграфном аппарате Бодо. После обучения нас подбросили в Тверь – там формировался специальный эшелон для отправки на фронт. Две тысячи военнослужащих, представляющих практически все рода войск, разместили в сорока «вагонах-телятниках» и через Смоленск-Минск-Брест направили в Польшу.

«Я оказался в бригаде связи, обслуживающей 2-й Беларусский фронт – обеспечивал связь со штабом и отправлял оперативную информацию командующему. Известие о капитуляции фашистов встретил также в Польше», - делится воспоминаниями Янбеков.

На вопрос, было ли страшно на той войне, жизнерадостный и приветливый по характеру Талгат Самигуллович заявляет: «На войне страшно всегда. Сейчас ты живешь, а через пять минут тебя уже нет. Очень надеюсь, что с этой бедой не столкнутся наши дети, внуки и правнуки. Не для того мы бились за Победу».