Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Дружба регионов

Дружба регионов

14.08.2020 Самарская область
Влево
Вправо

Волонтеры из Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска и Новокуйбышевска посетили город Саратов. Поездка стала возможной благодаря реализации проекта «Помним. Гордимся. Наследуем».

Делегация Самарского регионального отделения движения «Волонтеры Победы» за три дня ознакомилась с опытом работы коллег в Саратовской области. Саратовские активисты Движения провели для гостей экскурсии по памятным и культурным местам и рассказали об истории города, также участники побывали в Парке Победы и смотровой площадке памятника «Журавли».

На второй день путешествия волонтеры Самарской области посетили ветерана Великой Отечественной войны Юрия Баранова, который награжден медалями и орденами за вклад в победу. В самый разгар войны, в 1943 году, Юрий Дмитриевич добровольцем ушел на фронт в военно-морской флот. Через год его направили в состав 2-го гвардейского отряда бронекатеров Краснознаменной ордена Ушакова I степени Днепровской флотилии. Ветеран участвовал в боях за освобождение Белоруссии, воевал в Польше. Закончил войну Юрий Баранов на подступах к Берлину. 

Завершающим мероприятием поездки стал круглый стол, на котором два региональных отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» представили совой опыт добровольческой деятельности и вклад в реализацию ключевых проектов в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945гг. 

Особое внимание участники уделили проведению акции «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны» и проекту «Я.Помню». Кроме того, делегация Самарской губернии рассказала о возможностях участия Волонтеров Победы Саратовской области на Молодежном форуме ПФО «Иволга» и Межрегиональном конкурсе «Послы Победы». В рамках конкурса «Послы Победы» лучшие добровольцы получат уникальную возможность принять участие в организации Парада Памяти 7 ноября 2020 года на пл. Куйбышева и Международном форуме Волонтеров Победы в Самаре.

В рамках проекта «Помним. Гордимся. Наследуем» состоится ещё два выезда делегаций Самарской области в регионы Приволжского федерального округа для обмена опытом деятельности и организации совместных акций.

_
Проект «Помним. Гордимся. Наследуем» реализуется СамРО ВОД «Волонтеры Победы» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.