Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы провели акцию памяти у мемориала Героям фронта и тыла в Иванове

Волонтеры Победы провели акцию памяти у мемориала Героям фронта и тыла в Иванове

24.08.2020 Ивановская область
Влево
Вправо

Мероприятие в поддержку размещения стелы «Иваново - город трудовой доблести» прошло 24 августа. 

В память о воинском и трудовом подвиге ивановцев в годы Великой Отечественной войны волонтеры выложили у вечного огня слово «доблесть» из свечей. Также память героев почтили минутой молчания. 

Об истории мемориального комплекса ребятам рассказал руководитель областного архива Александр Семененко. По словам краеведа, в этом месте города образовалась своеобразная точка пересечения. 

«На возвышенности смыкаются старый Вознесенский посад, местечко Ушаково и село Иваново. Еще в 1986 году именно это место было выбрано под монумент Героям фронта и тыла. Из архивных документов тех времен стало известно, что изначально планировалась установка не только самого памятника, но ещё и обустройство сквера, - сообщил Александр Семененко. 

Отметим, памятник в Иванове был установлен 5 ноября 1987 года. Скульптурную часть выполнил советский архитектор Вячеслав Клыков. Солдат в скульптурной композиции символизирует 70 тысяч наших земляков, которые ушли воевать на фронт, из них 26 тысяч не вернулись домой. Женщины – олицетворяют работниц ивановских фабрик, которые своим самоотверженным трудом помогли приблизить Победу. 

Добавим, голосование по выбору территории для установки стелы «Город трудовой доблести» организовано на портале иваново.рф. Выбрать можно из четырех предложенных вариантов.