Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости На Чукотке наградили победителей «Диктанта Победы»

На Чукотке наградили победителей «Диктанта Победы»

28.12.2020 Чукотский АО

Финалисты Всероссийской акции получили книги об истории Великой Отечественной войны

Преподаватель Чукотского многопрофильного колледжа Владимир Кабанов и студентка Ульяна Брысина получили от члена Политсовета регионального отделения «Единой России» Михаила Андреева дипломы победителей и книги, изданные специально к 75-летию Победы Советского союза над гитлеровской Германией. Еще двум победителям награды будут переданы отдельно. Ими стали школьник Владимир Русанов из Билибино и студентка колледжа Анастасия Сидорова.

«Книги рассказывают о героизме и подвиге советского народа. Мы всегда должны помнить о той страшной цене, которую заплатила наша страна. Должны рассказывать об этом подрастающему поколению. Эта задача стоит и перед вами, как одними из лучших знатоков истории Великой Отечественной войны на Чукотке», - сказал Михаил Андреев.

Подборка книг включает произведения Владислава Артёмова «Маршалы Победы», Алексея Исаева и Артёма Драбкина «История Великой Отечественной войны», Александра Бондаренко «Юные герои Отечества», издание Московского госуниверситета «Нацистская Германия против Советского Союза: планирование войны», а также изданные документы и дневники очевидцев осаждённого Ленинграда.

«Мы надеемся, что эти произведения займут достойное место не только на книжных полках победителей «Диктанта Победы», но и других граждан нашей страны. Очень хорошо, что призами стали именно книги. В информационный век многие забывают о силе печатного слова», - прокомментировала заместитель секретаря регионального отделения Марина Лагунова.

Напомним, 3 сентября в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память» состоялась ежегодная масштабная акция «Диктант Победы». На Чукотке диктант написали 377 человек, вдвое больше, чем в прошлом году. Для них были подготовлены площадки в Анадыре, Певеке и Билибино. Также в акции приняли участие сотрудники Росгвардии, воинских частей с дислокацией в Билибино и посёлке Угольные Копи и сотрудники плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» в Певеке.

Всего в этом году «Диктант Победы» написало более 1 миллиона человек. В прошлом году было более 150 тысяч участников. Диктант писали во всех регионах России и в 76 странах за рубежом. Для проведения акции было задействовано около 11 тысяч площадок. Возраст участников диктанта составил от 6 до 94 лет.