Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Внуки Победы помогают сохранить память в Белграде

Внуки Победы помогают сохранить память в Белграде

23.10.2019
Влево
Вправо

С 18 по 21 октября лучшие представители Движения «Волонтеры Победы», которые являются потомками Героев Второй мировой войны и освободителей Белграда, почтили память победителей в столице Сербии. Внуки Победы приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 75-летию освобождения Белграда. 

«Этот проект для нашей семьи − возможность прочувствовать историю, побывав на месте, где воевал твой предок, и рассказывать её другим поколениям», − рассказала Анастасия Праксина, правнучка Героя Советского Союза, освободителя Белграда Поликарпа Ивановича Анпилогова. 

Волонтеры Победы посетили памятники в Панчево и Старчево, посвященные Героям Великой Отечественной войны. Также активисты пообщались с ветеранами Миланом Ателевичем и Милисавом Лукичем. Оба участника войны в юном возрасте отправились на фронт и прошли всю Великую Отечественную войну, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. 

Также потомки победителей почтили память падших солдат, приняв участие в акции «Дороги Победы». Проект, направленный на противодействие фальсификации истории, позволил Волонтерам Победы пообщаться с сербскими школьниками, вместе посетить места боевой славы и отдать дань уважения Героям Второй мировой войны. Добровольцы и молодежь Белграда посетили Мемориальный комплекс Освободителям города, где стали участниками памятной церемонии. 

«Очень приятно встретить вас в Белграде. Нужно обязательно посещать такие места, где захоронены солдаты Красной армии, и сохранять историческую правду. Носителями этой правды уже становитесь вы», − отметил Дмитрий Анатольевич Медведев, Премьер-министр РФ, посетивший мероприятие в столице Республики Сербия. 

«У нас не вспоминали ни Вторую мировую войну, ни Победу. Просто это как-то само собой получилось. До 2008 года даже не праздновали освобождение Белграда», −   поделился с волонтерами Александр Айдинович, заместитель руководителя координационного совета российских соотечественников Республики Сербия и представитель Общества русских, их потомков и друзей «Ромашка», который является уроженцем России. 

«Внуки Победы» — это уникальный проект. Его участники не просто помогают в проведении торжественных мероприятий в местах, где воевали их деды и прадеды. Добровольцы не просто делятся историей своих Героев и отдают им дань уважения. Это возможность донести правду до международного сообщества и, в первую очередь, до иностранной молодежи, которая сейчас не всегда имеет возможность узнавать историю из достоверных источников», - отметила Ольга Амельченкова, руководитель ВОД «Волонтеры Победы», член Центрального штаба ОНФ. 

 В последний день пребывания в Белграде Внуки Победы организовали интеллектуальную игру «Р.И.С.К. Разум. Интуиция. Скорость. Команда» для сербской молодежи. Участники Р.И.С.Ка узнали о ключевых событиях Второй мировой войны и том, какое участие в ней приняла Сербская Республика, входившая тогда в состав Югославии.