Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы обсудили с Министром науки и высшего образования России возможности популяризации Выборга среди молодежи

Волонтеры Победы обсудили с Министром науки и высшего образования России возможности популяризации Выборга среди молодежи

26.05.2021

Вчера на встрече Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова с лидерами студенческого самоуправления Волонтеры Победы Ленинградской области предложили поддержать идею открытия филиала одного из федеральных вузов на территории Выборга.

Министр отметил, что знаком и уважает деятельность Волонтеров Победы. Он назвал Выборг интересным и уникальным, а также посоветовал сделать такую культурную и образовательную повестку, которой нет в других городах. Это, по его мнению, привлечет внимание молодежи. Кроме того, Валерий Фальков подчеркнул важность создания условий для возвращения студентов, которые уехали учиться в Санкт-Петербург, обратно в Ленинградскую область. 

Ранее инициативу по созданию филиала положительно оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

«Прозвучало интересное предложение от руководителя Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольги Амельченковой: при федеральной поддержке здесь может появиться филиал большого российского университета. Конечно, этот вопрос нужно обсуждать с ректорами крупных российских вузов», – подчеркнул губернатор.

«Во многих крупных регионах есть так называемые студенческие города — это Томск, Новосибирск, Казань, Екатеринбург. Выборг находится на границе с Финляндией и является единственным городом, имеющим статус города-музея. Можно было бы открыть там филиалы факультетов истории, археологии, международных отношений. А при развитии инфраструктуры, включающей и общежития, Выборг мог бы стать студенческой столицей Ленинградской области», – прокомментировала Ольга Амельченкова.