Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Жители Молдавии и Волонтеры Победы сохраняют память о подвиге советских солдат в Европе

Жители Молдавии и Волонтеры Победы сохраняют память о подвиге советских солдат в Европе

24.08.2021
Влево
Вправо

24 августа Республика Молдова отмечает 77-ю годовщину со дня освобождения Кишинева от нацистских захватчиков в ходе Ясско-Кишинёвской операции советских войск. Итогом этой победоносной операции стал разгром крупной группировки немецкой армии, прикрывавшей балканское направление.

«Считаю абсолютно недопустимой фальсификацию истории Великой Отечественной войны, принижение героического подвига воинов армии-освободительницы, уравнивание ветеранов Красной Армии с солдатами войска генерала Антонеску», - подчеркнул экс-президент Республики Молдавии Игорь Додон.

По его словам, две великие даты – День Победы 9 мая и День освобождения Кишинева от нацистских захватчиков должны праздноваться на государственном уровне.

«Сегодня как никогда важно помнить, что происходило во время Второй мировой войны. Потому что, зная о тех страшных событиях, мы никогда не захотим их повторения. Наш мир очень хрупок, и мы всеми силами должны оберегать его, хранить, помня уроки прошлого. Здорово, что у нас есть такие единомышленники по всему миру, готовые сохранять эту память», - поделилась руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Сегодня молодёжь Молдавии помнит о героических подвигах советских солдат и своих предков и бережно хранит память о них. Так, в преддверии дня освобождения Кишинёва от нацистских войск Волонтёры Победы Республики Молдовы посетили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в стране. Одной из них стала Максим Нина Дмитриевна. В военные годы уроженка Кишинева находилась в блокадном Ленинграде. За тёплой беседой активисты передали «Письма Победы», а также выразили глубокое уважение и бесконечную благодарность за мирное небо над головой! 

«Мы посещаем ветеранов очень часто. Для нас это стало доброй традицией. Мы бережно подготавливаем приятные подарки для наших героев и с нетерпением ждём встречи с ними. За несколько лет мы стали добрыми друзьями, с радостью ходим в гости. Каждый раз узнаём все больше о тех страшных временах и событиях. От рассказов ветеранов на глазах наворачиваются слёзы. Какие трудности им пришлось пройти и не потерять веру в доброту и любовь. Я обязательно буду рассказывать своим детям те истории, которые я когда-то услышала из уст героев, из уст победителей! Наша общая история не должна быть забыта или переписана», - поделилась Волонтёр Победы Республики Молдова Анна Марущак.

Также в день празднования освобождения города местные жители совместно с Международным представительством Волонтеров Победы провели вечер военных песен, который состоялся в парке «Валя Морилор». На встрече выступали активисты Движения, школьники и жители Республики. Мероприятие состоялось в формате открытого микрофона, где все желающие смогли исполнить песню или прочитать стихотворения военных лет.