Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы создают электронный архив воспоминаний ветеранов

Волонтеры Победы создают электронный архив воспоминаний ветеранов

22.11.2021

Волонтеры Победы работают над созданием самого большого архива семейных документов, фотографий и видеовоспоминаний, посвященного Второй мировой и Великой Отечественной войнам. Проект направлен на сохранение исторической правды и повышение уровня знаний жителей России и других стран о подвиге советского народа. 

«У нас в стране очень трепетно относятся к памяти. И разные организации уже на протяжении многих лет собирали видевоспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Только в нашем Движении хранится более 10 000 таких воспоминаний. Но, к сожалению, нет единого ресурса, куда можно обратиться, чтобы в удобном формате дальше использовать эти видеовоспоминания, например, для составления уроков в школе. Кроме того, у нас очень мало свидетельств тех людей, которые в настоящий момент проживают на территории других государств. Мы предлагаем объединить усилия и создать такой международный архив. Портал, который мы сейчас разрабатываем, начнет работать со следующего года», - поделилась Ольга Амельченкова, лидер Волонтёров Победы. 

Присоединиться к созданию уникального архива и рассказать о своем родственнике, пережившем войну, может любой желающий. Для этого достаточно прислать материалы на почту zabotaoveteranah@yandex.ru вместе с анкетой ветерана, согласием на использование изображения, а также на обработку персональных данных. Все собранные материалы будут размещены на сайте, который сейчас готовится к запуску.

«Война как кровавый шрам навсегда останется на сердце. Шрам, который год от года будет служить напоминанием о бессмертном героизме простых людей, защищавших себя, свои семьи и свой родной город. Для нас, волонтеров Движения, очень важно сохранить в памяти каждую секунду, прожитую людьми в оккупации, тылу и на фронте, чтобы ни один человек на свете не сомневался, что такое не должно повториться», - поделилась Арина Варикова, волонтёр Победы Челябинской области.