Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Ливнах стартовала акция «С Новым годом, ветеран!»

В Ливнах стартовала акция «С Новым годом, ветеран!»

29.12.2021 Орловская область
Влево
Вправо

Одними из первых новогодние поздравления и подарки получили ветераны Великой Отечественной войны Алюшкина Мария Никитична и Болычев Виктор Андреевич. Волонтеры Победы вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой пожелали ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и исполнения желаний.

В конце 1941 года семью Марии Никитичны Алюшкиной эвакуировали из Ливен в с.Ровенка Измалковского района Липецкой области. Там 15-летняя девчонка узнала, что идет набор в военный госпиталь и Мария вызвалась добровольцем. 2 января 1942 года заступила на службу, попала в операционно-перевязочный блок к одному из лучших хирургов госпиталя. Боролась с осколочными и огнестрельными ранениями. Страшные картинки прошлого до сих пор всплывают перед глазами ветерана. Были дни когда приходилось спать по 15 минут в сутки. Война лишила Марию Никитичну не только детства, но и двух братьев, а третий вернулся инвалидом. Прошла всю страну, дошла до Берлина, работая в полевом госпитале. Великая Отечественная война закончилась, но Алюшкина продолжала служить в госпитале, всего проработала медсестрой 14 лет. Затем долгое время проработала на металлургическом заводе в г.Таганрог. В 90-е годы переехала на Родину в г.Ливны.

Болычев Виктор Андреевич участник военного конфликта в Венгрии. Венгерское восстание стало одним из важных событий периода холодной войны, продемонстрировавшим, что СССР готов военной силой поддерживать коммунистические правительства в странах Варшавского договора. События в Венгрии в 1956 году привели к масштабному мятежу, для подавления которого была привлечена советская армия. 24 октября в Будапешт были введены Советские войска в составе около 6 000 военнослужащих, 290 танков, 120 БТР и 156 артиллерийских орудий.