Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Калужане чтут память погибших соотечественников

Калужане чтут память погибших соотечественников

06.03.2022 Калужская область

Россияне организовали акцию памяти, посвященную военнослужащим, погибшим во время спецоперации вооруженных сил Российской Федерации на Донбасе.

В рамках нее жители и гости столицы несут цветы к мемориалам вблизи здания Министерства обороны России в Москве. Для возложения были выбраны символичные памятники «Они сражались за Родину» и «Офицеры».

Калужане поддержали акцию. Сегодня, 6 марта, сотрудники Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, Областного молодежного центра, активисты движения «Волонтёры Победы», юнармейцы и неравнодушные жители нашего города возложили цветы к монументу воинам-интернационалистам «Журавли».

Перед собравшимися выступили заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Илья Зенов, начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», заместитель директора по общим вопросам центра постинтернатного сопровождения «Расправь крылья» Елена Хорошилова.

Они отметили, что проводимая Россией специальная военная операция на Украине является вынужденной мерой. Для России были созданы такие риски в области безопасности, что другая реакция была невозможна. И задача гражданского населения сейчас - поддержать наших солдат и офицеров, принимающих сейчас участие в спецоперации. Елена Хорошилова предложила всем неравнодушным написать письма со словами поддержки для наших воинов. Эти письма будут переданы на Украину. Письма нужно приносить в центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья» по адресу ул. Кубяка, д.26.

Также в муниципальных районах региона участники Движения присоединились к автопробегам, проходящим в поддержку спецоперации. В подобных мероприятиях волонтеры приняли участие в Тарусском и Бабынинском районах. А в Обнинске Волонтеры Победы включились в работу штаба по сбору гуманитарной помощи, волонтеры помогают собирать и расфасовывать гуманитарный груз для тех, кто был вынужден бежать от нацистских обстрелов на Донбасе.   

«Сегодня возле мемориала в центральной парке посёлка бабынино состоялось возложение цветов, посвящённое солдатам, павшим во время спецоперации на Украине. Мы чтим героев, которые отдали свои жизни, чтобы защитить мирное население и не допустить распространения фашизма, ведь мы не хотим повторения событий Великой Отечественной войны», - рассказывает Андрей Честнов.