Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Сад памяти»: в день Последнего звонка выпускники российских школ вместе с Волонтёрами Победы посадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны

«Сад памяти»: в день Последнего звонка выпускники российских школ вместе с Волонтёрами Победы посадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны

25.05.2022
Влево
Вправо

Центральное мероприятие акции «Сад памяти» прошло на территории московской Школы № 354, где выпускники посвятили сад ученикам и учителям – участникам Великой Отечественной войны. Среди них Герои Советского Союза Евгений Меншутин и Александр Лукьянов, а также Фёдор Харчевин и Дмитрий Карбышев, имя которого носит школа. Поздравить выпускников с последним звонком и посадить своё памятное дерево приехал Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Это акция, которая проводит единую нить памяти о героях, защитивших наш народ в период Великой Отечественной войны, когда тяжёлые испытания выпали на долю нашего многонационального и многоконфессионального народа. Испытание это выдержали великие люди, которые сделали возможным наше будущее и настоящее. Эти деревья станут символом памяти, которая делает нас гражданами своей страны и настоящими людьми», - заявил Александр Бугаев.

Одним из почётных гостей торжественного мероприятия в школе Карбышева стал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Григорьевич Тарасов. Он отметил, что всегда замечал, с каким трепетом дети относятся к своей истории и к памяти великих предков.

«Здесь я работаю 15 лет, даже более. Я всегда видел и чувствовал отношение к памяти героев. Здесь чтут их великую память. Эта акция — это продолжение той любви, которые защитили нас и нашу страну. Мы гордимся ими, и мы выполняем эту миссию», - рассказал Виктор Тарасов.

Свой «Сад памяти» сегодня появился также у школы №1601 имени Героя Советского Союза Евгения Кузьмича Лютикова. В ходе Дебреценской операции 8 октября 1944 возле населённого пункта Шарретудвари будучи трижды раненым Лютиков подорвал себя и окруживших его врагов последней гранатой. В память о нём и других героях Великой Отечественной войны выпускники вместе с преподавателями и ветеранами посадили туи.

«Нам сегодня оказана честь посадить деревья. Каждое из них мы будем сажать с мыслью о том, что кто-то в годы Великой Отечественной войны пролил кровь свою, отдал жизнь за то, чтобы мы сегодня были с вами крепкой и мощной державой. Каждый из нас носит частичку с сердце нашего с вами героя», - сказала директор школы №1601 Виктория Колеcниченко.

Памятный сад в честь героев Великой Отечественной войны сегодня украсил территорию ещё одной московской школы – на проспекте Вернадского. Одно из деревьев посвятили жителю района Тропарёво-Никулино Батову Михаилу Лукичу. Он ушёл на фронт 23 июня 1941 года, оставив дома жену с маленькими детьми. Михаил Батов служил в пехоте, участвовал в военных операциях первых двух лет войны, а также работал шофёром. Пропал без вести в 1942 году.

«Сад памяти» заложили сегодня и возле школы имени Рустема Абзалова в Башкортостане. Выпускники посвятили деревья землякам – участникам Великой Отечественной войны: Мувараку Юсупову, получившему медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина», Николаю Калашнику, награждённому орденами Ленина и Отечественной войны и удостоенному медалями «За освобождение Сталинграда» и «За боевые заслуги, Миргазиту Фархутдинову, Василию Шибанову и многим другим.

Традицию в рамках проекта также поддержали выпускники Арефинской средней школы Рыбинского района Ярославской области. Ежегодно они пополняют Аллею павших одним деревом. Ещё один сад разбили уже бывшие школьники вместе с преподавателями средней общеобразовательной школы №102 в Воронеже. Памятные деревья высадили в честь санитарок Клавдии Росиной и Александры Филимоновой, которые в общей сложности спасли больше 150 раненых бойцов, а также в память о пионере Юрии Павлове, которому было всего 13 лет, когда началась война.

Несколькими памятными деревьями озеленили территорию средней школы №52 в столице Бурятии. Они стали напоминанием о патриотизме и мужестве героев Великой Отечественной войны. 

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. 

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».