Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В гостях у Мартыновой Антонины Ивановны

В гостях у Мартыновой Антонины Ивановны

16.12.2019 Ульяновская область
Влево
Вправо

Волонтеры Победы Ульяновской области сходили в гости к ветерану Великой Отечественной войны - Мартыновой Антонине Ивановне.

Антонина Ивановна родилась 10 ноября 1921 года в Ульяновске. В 1940 году закончила Ленинградский книготорговый техникум, после окончания её отправили в Псков, где она работала.

В 1941 году, когда началась война Антонине Ивановне было 19 лет. В Пскове началась бомбежка, дом, в котором она жила, разбомбили. После этого Антонина Ивановна пошла пешком из Пскова в Ульяновск. 

В Ульяновске она полгода работала на патроном заводе. В январе 1942 года Антонина Ивановна вместе с подругами пошла в армию, их отправили в запасной полк связи. Там её выучили на морзянке (азбука Морзе) и потом направили на северо - западный фронт в 117 отдельный полк связи 27 армии. Она стала работать на морзянке. Закодированные телеграммы она несла в штаб, где их в шифровальном отделе расшифровывали.

Антонина Ивановна говорит, что «родилась в рубашке», она несколько раз по чистой случайности избегала ранения. 

Победу Антонина Ивановна встретила в Австрии. После войны она ещё год проработала в Виннице, учила молодых парнишек. В 1947 году приехала в Ульяновск пошла работать в книготорговое объединение государственных издателей. Проработала там 50 лет: сначала товароведом, затем заместителем директора и директором. 

Антонина Ивановна пожелала подрастающему поколению: учится и любить родину.