Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Уроки памяти о Ленинграде

Уроки памяти о Ленинграде

29.01.2023 Ростовская область
Влево
Вправо

27 января все муниципальные отделения ВОД «Волонтёры Победы» Ростовской области приняли активное участие в организации и проведении акций и уроков памяти, посвященных полному освобождению города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Волонтеры Победы города Гуково

Провели интеллектуальную игру «Брэйн Ринг», посвященную полному освобождению Ленинграда от фашисткой блокады, и акцию «Блокадный хлеб»

Волонтёры Победы Донецк РФ

Совместно с представителями Администрации города, Управления соцзащиты, педагогами и гимназистами навестили ветерана — жителя блокадного Ленинграда Юрия Павловича Евстигнеева.

Волонтеры Верхнедонского района добавили к своим традиционным мероприятиям акцию «Блокадная ласточка»
«Блокадная ласточка» – символ осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это был ответ жителей города на заявления нацистов, что даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады. Они верили в Победу, в хорошие вести с фронта и не теряли связи со страной ни на минуту.

Когда нацисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город и птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив. Блокадная ласточка наряду с блокадным хлебом является символом скорби и героизма жителей осаждённого города на Неве.

Волонтеры Победы муниципального отделения Волгодонского района провели акцию «Блокадный Хлеб» в 33 населенных пунктах района.

«Каждый день блокадный Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью: люди гибли не только от бомбардировок и артобстрелов — они умирали от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи хлеба в день была установлена для жителей блокадного города. Наша акция служит напоминанием о мужестве настоящих Героев, которые смогли отстоять свой город от вражеских захватчиков», – поделилась с нами руководитель отделения Пестракович Наталья Николаевна.


Волонтеры Победы Красносулинского муниципального отделения:

Выступили участниками и организаторами акции «Блокадный хлеб», в ходе которой со сцены прозвучали фронтовые песни и стихи разных поэтов, писавших о тех года. Провели информационную работу среди жителей города, раздав листочки и кусочки хлеба, символизирующие суточную норму жителей блокадного города.

Провели Всероссийский молодежный исторический квест «Блокадный Ленинград».

Участники квеста смогли погрузиться в исторические события Великой Отечественной войны. В ходе игры ребятам предстояло пройти по безопасному пути, состоящему из карточек с верными фактами, определить норму хлеба, разгадать различные шифры.

А также провели свою любимую ежегодную акцию, поздравили жительницу блокадного Ленинграда – Калюжную Галину Михайловну. Галина Михайлова поделилась своими воспоминаниями, как ей удалось вырваться из города:

– Была я в бомбоубежище, потом стали всех детей вывозить из Ленинграда. По Ладожскому озеру везли нас. Страшно было сильно, перед нами машины тонули, ну а нас Бог миловал. Оттуда нас вывозили на поезде. Поезд разбомбили, и всех начали развозить кого куда. Я попала в Ярославскую область, город Переяславль, местечко Ботик. Там в лесу стоял детский дом, в котором мы и жили. Привезли нас голодных, холодных, спать негде было, спали на деревянных койках. Потом стали железные койки но без сеток, а на досках.

Мы желаем Галине Михайловне крепкого здоровья, благополучия, счастья, и долгих лет жизни!


На территории Волгодонского муниципального отделения в рамках акции «Блокадный хлеб» Волонтёрами Победы было проведено сразу несколько мероприятий:

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» для студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Студентам показали демонстрационные образцы «блокадного» хлеба и рассказали о составе и его ингредиентах. Современные весовые куски черного хлеба для понимания размеров суточной нормы не оставили ни одного участника равнодушными, погрузив ребят в раздумья о тяготах блокадных дней.

С 18 по 27 января 2023 года, в том числе в рамках учебного предмета «Разговоры о важном», студентам продемонстрировали художественные фильмы «Ладога», «Блокада Ленинграда глазами детей».

Волонтеры Победы ВИТИ НИЯУ МИФИ провели в фойе главного корпуса института акцию памяти – раздали информационные листовки о блокаде Ленинграда, а также символ акции памяти — небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм.

В память о жертвах блокады Ленинграда в рамках акции «Блокадный хлеб» волонтеры прочитали стихи о тех страшных днях, отдали дань памяти тем, сражался и погиб в блокадном городе.

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны.

В день полного снятия Блокады Ленинграда волонтеры Победы поздравили и адресно навестили ветеранов Волгодонска, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» – Двинских Ангелину Васильевну, и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» – Лебедева Юрия Андреевича и Демидову Светлану Ивановну.

Ребята поздравили ветеранов и вручили им Письма Победы, а те в свою очередь рассказали о своем жизненном пути, поблагодарили за внимание и неравнодушное отношение молодежи к пожилым людям и памяти о Великой Победе.

Всероссийский молодежный исторический квест «Блокадный Ленинград».

27 января в институте ВИТИ НИЯУ МИФИ волонтерами был проведен исторический квест «Блокадный Ленинград». 6 команд участников прошли 10 заданий квеста, пройдя испытания в соответствии с заданной им легендой.

По итогам победителям и участникам были вручены дипломы, а волонтеры получили благодарственные письма за помощь в организации мероприятия.

Волонтеры Победы города Цимлянска, Аксая и Батайска провели акцию «Блокадный Хлеб».

Ростовское региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы» выражает огромную благодарность каждому волонтеру и всем тем, кто оказывал помощь и содействие в проведении памятных мероприятий.