Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ольга Занко дала старт акции «Георгиевская лента»

Ольга Занко дала старт акции «Георгиевская лента»

25.04.2023
Влево
Вправо

Сегодня Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев дали старт традиционной акции «Георгиевская ленточка». С 2015 года «Волонтёры Победы» помогают в проведении акции. 

В этом году миллионы лент будут переданы из рук в руки на более чем 7000 пунктов в разных городах России силами Волонтёров Победы, в том числе и в Ленинградской области. В 47 регионе будут раздавать на 348 местах. Узнать центральные места раздачи Лент можно на сайте волонтёрыпобеды.рф. 

Георгиевская лента стала одним из символов воинской славы России. Закон об ее особом статусе и защите начал действовать с этого года. Его авторами стала зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко и Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. 

«Георгиевская лента - это символ, который объединяет миллионы жителей России. И значение этого символа за последние несколько лет стало шире. Если раньше оно было связано с Победой в Великой Отечественной войне, то сегодня Георгиевская лента - это символ гордости и уважения к подвигам защитников Отечества в разные исторические периоды. Это гордость и за наших бойцов, которые сейчас с Георгиевскими лентами на форме борются с неонацизмом на Украине.  Мы призываем носить Георгиевскую ленту с уважением. Тем более, что с этого года она стала одним из символов воинской славы России и защищена законом», - заявила Занко 

По словам Занко, больше всего вопросов задают, как теперь можно и как нельзя носить Георгиевскую ленту. 

«В любом действии важен мотив.Если лента случайно выпала у Вас из рук на землю - конечно, никто Вас не накажет, но если Вы сожжете Георгиевскую ленту или растопчите ногами, запишите это на видео и выложите в соцсети, то понесете ответственность по всей строгости закона!» - подчеркнула Занко. 

Закон не регулирует правила ношения ленты: если Вы носите ее на сумке или закрепили на антенне автомобиля - ответственности не будет. 

«Мы призываем носить Георгиевскую ленту с уважением. Если Лента запачкалась, замените ее, с этим вам всегда помогут Волонтеры Победы. Если вы хотите разместить ее на машине, лучше сделать это внутри, например - так она дольше сохранится в достойном, опрятном виде. По нашему мнению, самое лучшее место для Георгиевской ленты слева, на груди, рядом с сердцем», - сказала Занко 

Также в этот день депутат дала старт фотоконкурсу, посвященному Георгиевской ленте, который проводится вместе с самым посещаемым музеем Ленинградской области - Музеем-заповедником «Прорыв Блокады Ленинграда»

Условия просты: любой желающий с 14 лет может прислать фотографию на тему «Георгиевская лента – символ единства». Работы принимаются до 16 июня, их можно прислать на почту simvoledinstva@yandex.ru. Подробная информация на сайте волонтёрыпобеды.рф 

Экспертное жюри выберет лучшие 10 работ. Из них будет собрана выставка, посвященная юбилею снятия Блокады Ленинграда,которая будет представлена в Музее-заповеднике «Прорыв Блокады Ленинграда»

«Мы с радостью откликнулись на предложение Ольги Занко о проведении совместного фотоконкурса «Георгиевская лента - символ единства». Наш музей является народным и стал настоящей точкой притяжения для региона - в прошлом году музей «Прорыв Блокады Ленинграда» признан самым посещаемым в Ленинградской области. Нам важно через историю и творчество сохранять историческую правду и объединять целые поколения», - рассказал заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв