Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Говорим «спасибо» лично

Говорим «спасибо» лично

08.05.2023
Влево
Вправо

Волонтёры Победы продолжают поздравлять ветеранов с 78-летием Победы в Великой Отечественной войне во всех уголках нашей Родины, в том числе и в новых субъектах Российской Федерации.

Накануне Дня Победы Председатель Волонтёров Победы, зампред комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Занко вместе с семьей поздравила 100-летнего фронтовика Рудинского Евсея Яковлевича. По просьбе Героя она исполнила его любимые песни военных лет. Не обошлось без подарков: полезные сладости, фрукты, а также фотографии с совместных мероприятий для семейного альбома вручили ветерану.

Евсей Яковлевич – летчик-штурман. Боевое крещение принял в 1943 году на Курской дуге в экипаже пикирующего бомбардировщика Пе-2. С 1944 по 1945 год был штурманом на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в боях в Белоруссии, Польше, в апреле 1945 года совершал боевые вылеты на Берлин.

«Евсей Яковлевич - невероятный! От него заряжаешься энергией и позитивным настроением. Сегодня мы вместе спели военные песни, он прочёл свои любимые стихи, рассказал о боевых товарищах. Евсею Яковлевичу многое пришлось пережить, но он сохранил в себе доброту и неравнодушие. Горжусь нашим Героями! По всей стране фронтовики в разных форматах получают поздравления от молодежи. И сейчас это важно особенно. Важно перенять их опыт и мудрость. Когда знаешь из первых уст, что такое война и геноцид, никогда не допустишь их повторения», - подчеркнула Ольга Занко.

Волонтёры Победы Республики Крым адресно навестили и поздравили с наступающим Днём Победы 14 ветеранов Великой Отечественной войны.

В новых субъектах Российской Федерации Волонтёры Победы Запорожской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны Машарову Зою Сергеевну, а в Донецкой Народной Республике Волонтёры Победы вместе с молодежной организацией «Наследие» и представителями мотоклуба «Ночные Волки» поздравили всех ветеранов Республики. Добровольцы также поздравили с Днём Победы и записали воспоминания Героя Великой Отечественной войны Базилевич-Болотовой Валентины Тимофеевны. В скором времени воспоминания будут загружены в архив с воспоминаниями Героев – на сайт заботаоветеранах.рф.

«Желаю вам мира, чтобы вы не видели той войны, которую видели мы, чтобы все наши бойцы вернулись домой живые и здоровые!» - пожелала Валентина Тимофеевна.

Валентина Тимофеевна родилась на Донбассе. Хорошо помнит, как Красная армия освобождала ее малую Родину. Входила в состав местной подпольной группы, помогавшей партизанам. После освобождения города 6 сентября 1943 года юная Валентина, которой едва исполнилось 18 лет, ушла добровольцем на фронт.

«Сегодня каждый из нас получил невероятные эмоции и впечатления. Мы поздравили всех ветеранов нашей Республики. Мы ездили по городам под песни Великой Победы. Каждый экипаж сопровождала колонна из мотоциклистов с флагами нашей страны! Ветераны встречали нас со слезами счастья на глазах, говорили о том, что верят в нас, и благодарили, что мы делаем. Это бесценно!» - поделилась своими впечатлениями Волонтёр Победы Карина Косенко.

Волонтёры Победы Воронежской области сегодня сопроводили ветеранов Великой Отечественной войны на поезд в Москву. 9 мая Герои будут наблюдать за Парадом Победы с трибун на Красной площади. Добровольцы сопроводили Москалева Митрофана Федоровича и Васильченко Надежду Петровну. 

«Мы очень рады, что нам представилась возможность посетить великое мероприятие - Парад Победы в столице! Мы вернемся, обязательно встретимся с вами и все расскажем!» — пообещал на перроне Митрофан Федорович.

Москалев Митрофан Федорович уже очень давно хотел посетить Парад Победы в Москве, но возможность сделать это появилась только сейчас. Васильченко Надежда Петровна была зрителем Парада 2 раза, но в этом году ей посчастливилось отправится на него ещё раз.

Когда в январе 43-го Воронеж был освобождён от немецких захватчиков, Митрофан Федорович вместе с 17-летним братом и 18-летним дядей пришёл в военную комендатуру. Город был в руинах и заминирован отступившими нацистами. Поэтому первоочередной задачей восстановления Воронежа стало его разминирование. Митрофан Фёдорович понимал, что в свои неполные 14 лет он может показаться неготовым к такому серьезному и опасному делу, поэтому на вопрос о возрасте он, не задумываясь, ответил: «Шестнадцать!».

Надежда Васильченко с мая 1943 года проходила службу в Красной армии в составе 96-го отдельного зенитно- артиллерийского дивизиона малого калибра, связистка. Прошла от станции Лиски Воронежской области, через Румынию. День Победы встретила в Венгрии на станции Такшони.

Поздравления Героев проходят по всей России. Волонтёры Победы Республики Крым навестили и поздравили с наступающим Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны. Добровольцы спели песни военных лет и передали подарки и письма Победы с поздравлениями и пожеланиями.

Волонтёры Победы Карелии приняли участие во Всероссийской акции «Парад у дома ветерана». Посетили и поздравили лично ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых Алексей Дмитриевич Чаркин, Николай Александрович Киселев, Алексей Федорович Шошин, Борис Павлович Бойцов, Георгий Гаврилович Александров, Василий Петрович Репников и другие. В праздничном мероприятии приняли участие Юнармейцы, сотрудники Главного Управления МЧС России по Республике Карелии, офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия, офицер Прокуратуры Республики Карелии, депутаты Петрозаводского городского совета и Законодательного собрания Республики Карелия.

В Костромской области Волонтёры Победы провели парад у дома Героя Великой Отечественной войны Алексея Апполосовича Образцова. Добровольцы вместе с военнослужащими и Юнармейцами спели фронтовые песни и поздравили Алексея Апполосовича с наступающим праздником Великой Победы.

В ХМАО-Югре поздравили ветерана Великой Отечественной войны Анну Петровну Мусаеву. Труженица тыла живет в семье Волонтёра Победы Ларисы Волощук. Сегодня внучка поздравила бабушку в составе добровольческого актива. В ответ на поздравления труженица тыла прочитала стихи гостям, пожелала мирного неба над головой и добавила: 

«Наша страна – самая хорошая. Берегите свою Родину, нет её лучше. У вас все впереди. Дай Бог вам здоровья!».