Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Просмотр художественного фильма «Шли бои местного значения»

Просмотр художественного фильма «Шли бои местного значения»

09.12.2023 Ростовская область

9 декабря активисты Ростовского регионального отделения «Волонтёры Победы» организовали просмотр художественного фильма «Шли бои местного значения».

Фильм снят Донским государственным техническим университетом совместно с Ростовской региональной общественной военно-патриотической молодежной организацией «Донской Фронт». В основе сюжета – события мая 1942 года и жизнь взвода, участвовавшего в боях на Миус-фронте. Снятый в черно-белой гамме фильм стилизован под военную кинохронику, чтобы придать максимальную достоверность происходящему. Работа над ним длилась два года, с ноября 2016 по июнь 2018. Съемки проходили в Ростовской области: в хуторе Победа Азовского района и в Матвеево-Курганском районе – в местах подлинных сражений, в реальных окопах Миус-фронта. Очень символично, что в ходе работы над фильмом было обнаружено захоронение красноармейца.

По сути это первая серьезная попытка экранизировать события, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на Миус-фронте. Здесь шли настолько ожесточенные бои, что вся земля буквально пропитана кровью. Для создания сценария, в котором учитывались бы все исторические реалии, рабочая группа изучила многочисленные архивные документы, военные книги, статьи, письма и воспоминания фронтовиков. Само название фильма родилось не случайно. Поднимая в военных архивах подлинные материалы о боях на Миус-фронте, консультанты среди прочих описаний обнаружили вроде бы неприметную, но такую емкую фразу: «Шли бои местного значения...» Именно она точно легла на главный мотив фильма.

Примечательно, что первыми картину посмотрели ветераны. Лучшей наградой съемочной группе за труд стала фраза одного из них, который сказал: «Вы знаете, все забывается – даже война. Но благодаря этому фильму я вспомнил, как это было страшно». Помнить об ужасах войны – долг каждого из живых перед павшими. И в этом смысле такое кино вечно.

Картина уже получила награду на одном из кинофестивалей, хотя изначально у творческой группы такой цели не было. В настоящее время она уже переведена на китайский и английский языки для вузов-партнеров университета.